file loc phone login_m arrow_left arrow_right author ca cat compl coms del down fav fav_del fav_m fav_m_del fb gp left like login mail od reply right search sort sort_down sort_m sort_up tw up view vk ya

Техническое обслуживание подвижного состава

 Техническое обслуживание подвижного состава

Содержание
Введение.
1. Исследовательская часть.
1.1 .Текущий ремонт автомобилей.
1.2. Технология работ при текущем ремонте
1.3. Текущий ремонт двигателя..

2. Расчётно - технологическая часть.
2.1. Расчёт годовой производственной программы.
2.2. Расчёт численности производственных рабочих.
2.3. Расчёт числа постов и линий для зоны ТР.
2.4. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТР.
2.5. Распределение рабочих по постам, специальностям, квалификации и рабо¬чим местам.
2.6. Подбор технологического оборудования.

3. Организационная часть.
3.1. Организационная структура технической службы АТП.
3.2. Работа технической службы по организации и управлению системой обслу¬живания и ремонта на АТП.
3.3. Организация производственного процесса ТО и ТР подвижного состава на АТП.
3.3.1. Агрегатно - участковый метод.
3.4. Методы организации и управления производством ТО и ТР подвижного состава на АТП.

4. Экономическая часть.
4.1.Организация труда и заработной платы работников.
4.2. Расчёт начислений на зарплату.
5. Охрана труда и техника безопасности.
5.1. Основные положения Конституции РК и Закона РК "Об охране труда".
5.2. Обеспечение безопасных условий труда.
5.3. Защита от шума и вибрации на СТО.

5.5. Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током.
5.5.1. Заземление и зануление.
5.5.2. Защитные отключения.
5.5.3. Малое напряжение.
5.5.4. Двойная изоляция.
5.5.5. Блокировка аппаратов.
5.5.6. Ограждающие устройства.
5.5.7. Средства защиты и приспособления
5.6. Техника безопасности при выполнении работ
5.7. Охрана окружающей среды.
5.8. Мероприятия по защите окружающей среды.
5.9. Очистка и контролирование качества сточных вод.
5.10. Снижение внешнего шума автомобилей..

Исследовательская часть
1.1. Текущий ремонт автомобилей.
Текущий ремонт автомобиля состоит в устранении неисправностей его агрегатов и узлов при помощи разборочно-сборочных или ремонтно-восстановительных работ, связанных с частичной или полной разборкой агрегатов и узлов автомобиля или в замене агрегатов, требующих капитального ремонта.
Текущий ремонт агрегата или узла состоит в замене или ремонте износившихся и поврежденных деталей, кроме базовых. Базовой является деталь, состояние которой оказывает решающее влияние на работоспособность сопряженных с ней деталей и узлов или агрегата в целом.
Базовыми деталями являются: по двигателю — блок цилиндров; по заднему мосту, коробке передач и рулевому механизму — соответствующие картера, по переднему мосту — балка передней оси (поперечина независимой подвески), по раме — продольные балки, по кузову—корпус кузова, по подъемному механизму — головка цилиндров подъемного механизма и картер коробки отбора мощности.
К разборочно-сборочным работам относятся снятие и постановка агрегатов, разборка и сборка агрегатов для замены или ремонта отдельных деталей, подгонка сопряжений при сборке, крепление и регулировка агрегатов, механизмов, узлов и приборов автомобиля. Эти работы выполняются на постах текущего ремонта (универсальных или специализированных) и в агрегатном цехе.
При ремонтно-восстановительных работах восстанавливаются из-ношенные или разрушенные детали с помощью механической обработки, пайки, сварки, холодной или горячей правки и других видов работ, восстанавливается окраска автомобиля, обивка кузова и т. д. Эти работы выполняются преимущественно во вспомогательных производственных цехах (отделениях).

1.2. Технология работ при текущем ремонте
При устранении дефектов деталей во время ТР наиболее широко используются слесарно-механическая обработка, кузнечно-рессорные, сварочные, медницкие, жестяницкие, арматурно-кузовные, малярные, вулканизационные, электротехнические, аккумуляторные, столярные, обойные и другие работы.
При ручной слесарной обработке деталь закрепляют в тисках на верстаке и обрабатывают при помощи напильника, молотка, зубила, ножовки, шабера, дрели с набором сверл или другого специализированного инструмента или приспособлений. Примером слесарной обработки может служить восста¬новление испорченной резьбы с помощью плашки (для наружной резьбы) или метчика (для внутренней резьбы). Повреждение внутренней резьбы в корпусных деталях иногда устраняют путем рассверливания поврежденной резьбы и постановки резьбовых вставок.

1.3. Текущий ремонт двигателя
При ТР двигателя наряду с заменой поршней, поршневых колец, поршневых пальцев, тонкостенных вкладышей коренных и шатунных подшипников, прокладки блока много неисправностей устраняется путем выполнения слесарно-механических работ. Вместо заменяемых изношенных или поврежденных деталей обычно устанавливаются выпускаемые про¬мышленностью новые или восстановленные детали ремонтных размерив. Сопрягаемые с ними поверхности незаменяемых деталей обрабатываются под соответствующей ремонтный размер путем проведения механической обработки. Гильза растачивается под соответствующий ремонтный размер поршня, вкладыши ремонтного размера устанавливаются на коленчатый вал, коренные и шатунные шейки которого шлифуются с последующей полировкой до выведения следов износа, трещин и получения соответствующего категорийного ремонтного размера. В случае изгиба или

скручивания шатунов их правят на специальных приспособлениях или тисках.
Герметичность прилегания клапанов к седлам при ТР восстанавливается путем притирки рабочих фасок клапанов к их седлам. Иногда кроме притирки клапанов производится предварительная шлифовка седел конусными абразивными камнями. Фаски клапанов шлифуют на приспособлении Р-108. Для шлифовки клапанных гнезд используют прибор 2447. Клапаны притирают при помощи ручной пневматической дрели спе¬циальной абразивной пастой до момента, пока рабочая поверхность фасок у гнезда и клапана шириной не менее 1,5 мм не будет иметь матовую полоску по всей окружности и не будет обеспечена герметичность прилегания клапана к седлу.
Расточка отверстий в блоках цилиндров (в гильзах) под поршни ремонтного размера, а также шлифовка шеек коленчатых валов под ремонтные размеры в условиях АТП не допускается. Для качественного выполнения этих работ требуются специализированные дорогостоящие станки и оборудование. Эти операции могут быть качественно выполнены только в условиях АРЗ во время КР.












2. Расчетно-технологическая часть.
2.1. Расчет годовой производственной программы.
Установление нормативов.
1. Для периодичности TO-K1 =0,8
2. Удельная трудоемкость TP-K1=1,2
3. Пробег до КР-K1 =0,8
4. Расход запчастей-K1 =1,25
Для базовых автомобилей.
1 .Трудоемкость ТО и ТР - Кг =1
2.ПробегдоКР-К2=1
3.Расход запчастей К2 =1
К = К*К
Где К - для жаркого сухого климата.
1.При периодичности ТО К3 =0,9
2.Удельная трудоемкость ТР К3 =1,1
3 .Пробег до КР К3 =0,9
4.Расход запчастей К3 =1,1
Для 1-й группы эксплуатации К4 =1,4 , К =0,9.
Выбор и корректирование периодичности ТО.
Периодичность ЕО равна средне суточному пробегу автомобиля Leo = 1СС =160 км.
Периодичность ТО-1и ТО-2 установлена для 1-й категории условий эксплуатации в 3-й категории условий эксплуатации необходимо скорректировать периодичность ТО.
L2=L2*K1*K3
L, = L, * К1 *К3
Где L1 - нормативная периодичность ТО-1.
L2 - нормативная периодичность ТО-2.
L1 =3000 км.
L2 =12000 км.
К1 - коэффициент учитывающий климатические условия.
К1 = К3 * К ; К3 =0,9; К3 =1; К3 =0,9*1=0,9
В результате корректирования периодичность ТО-1, ТО-2 будет следующая:
L1 =3000*0,8*0,9=2160 км
L2 =12000*0,8*0,9=8640 км
Выбор и корректирование пробега до КР
Пробег автомобиля до 1-го КР равен:
Lкр = Lкр * Ккр
Где Lкр - нормативный пробег базовой модели автомобиля для 1-й
категории условий эксплуатации км.
Для КАМАЗ L -300000км.
Коэффициент Ккр= Кк *К2 *Ккз -результирующий коэффициент
межремонтного пробега K1=0,8 K2=l К3=0,9.
Тогда Ккр=0,8* 1 *0,9=0,72
С корректированный пробег до КР:
1. КАМАЗ-5320 300000*0,72=216000 км.
2. КАМАЗ-5511300000*0,72=216000 км.
Определяем пробег автомобиля до следующего КР:
LKp =0,8. LKp=0,8*216000=172800 км.
Определим средневзвешенный межремонтный пробег автомобиля за
ЦИКЛ (LKp.сред = Lе).
LKp.сред м = * А + L1 * А // А + А /
Где А и А1- соответственно среднесписочное число автомобилей не
выполнивших установленные нормы пробега до 1-го КР (новые) и
выполнивших эти нормы ( старые), но находящиеся в эксплуатации до
и после КР.
Для 1-й группы эксплуатации
А = 4 ; А/ = 14.
Для 2-й группы эксплуатации
А = 4 ; А/ = 13
Тогда для 1-й группы эксплуатации межремонтный пробег равен:
LKp.сред. =216000*4+172800*14/4+14=182400 км.
Тогда для 2-й группы эксплуатации межремонтный пробег равен:
LKp.сред. =216000*4+172800*13/4+13=182964 км.
Так как постановка автомобиля на обслуживание производится с
учетом среднесуточного пробега через целое число рабочих дней, то пробеги до ТО-1, ТО-2 и КР должны быть кратны между собой.

Модель основной
группы Вид пробега Обозна
чение Пробег км.
нормати откорре Принятый
вное ктирова к расчету
нная
Среднесуточный - - 13
до ТО-1 Lcc 3000 2160 2080
до ТО-2 L1 12000 8640 8320
КАМАЗ-5320 доКР L2 300000 182400 174720
средневзвешенн L кр.сред. 300000 216000 208000
ый пробег
автомобиля до
КР
Среднесуточный - - 13
до ТО-1 L кр. 3000 2160 2080
до ТО-2 Lcc 12000 8640 8320
КАМАЗ-5511 до КР L1 300000 182964 183040
средневзвешенн L2 300000 216000 216320
ый пробег
автомобиля до
КР

Корректирование трудоемкости ТО и ТР на 1000 км пробега автомобиля.
Для автомобилей работающих без прицепа и полуприцепа расчетная трудоемкость ЕО, ТО-1 и ТО-2 определяется по формуле:
teo = teo * Кто
t1 = t / 1* Кто
t2 = t / 2* Кто
где t /eo t1 -нормативные трудоемкости ЕО, ТО-1 и ТО-2 базовой модели
автомобиля.
Кто = К2 * К4 -результирующий коэффициент корректирование
трудоемкости ТО для автомобиля.
К2= 1;К4 =1,4.
Кто=1*1,4=1,4.
Для группы КАМАЗ-5320
teo =0,30 чел-ч.
t1 =3,80 чел-ч.
T2 =15,00 чел-ч.
Тогда
teo =0,30* 1,4=0,42 чел-ч.
t1 =3,80* 1,4=5,32 чел-ч.
t2 =15,00* 1,4=21 чел-ч.
Расчетная трудоемкость ТР на 1000 км пробега определяется по
формуле:
tтр = t/тр *Ктр
где tтр -нормативная трудоемкость ТР на 1000 км пробега базовой
модели автомобиля.
KTP=K1 *K2 *K3 *K4 *K5 -результирующий коэффициент
корректирование трудоемкости ТР на 1000 км пробега для автомобиля.
К1=1,2;К2=1;К3=1,1.
KTP дляКАМАЗ-5320=1,2 К =0,9.
Ктр для КАМАЗ-5320
KTP =1,2*1*1,1*1,2*0,9=1,43
Для группы КАМАЗ-5320
tтр =6,9 чел-ч.
tтр =6,9*1,43=9,86 чел-ч.
Корректирование трудоемкости ТО и ТР на 1000 км пробега для прицепного состава.
Коэффициент К при корректировании нормативной трудоемкости единицы ЕО, ТО-1, ТО-2 и ТР на 1000 км пробега для прицепов и полуприцепов не применяется.
Тогда расчетная трудоемкость единицы ТО данного вида для прицепного оборудования (teoпц, t1 пц, t2 пц) определяется по общей формуле:
t i пц =t/i пц*К4
где t i /пц -нормативная трудоемкость единицы ТО данного вида для
прицепа или полуприцепа, чел-ч.
K4 - коэффициент учитывающий размер АТП. К =1,75.
teoпц = 0,10чел-ч t/ 1 пц =0,10* 1,75=0,175 чел-ч.
t/1пц = 1,20чел-ч t1пц =1,20*1,75=2,1 чел-ч.
t/2пц = 6,00чел-ч. t2пц =6,00*1,75=10,5 чел-ч.
Расчет трудоемкости ТР на 1000 км пробега для прицепа или
полуприцепа.
tтр пц = t/тр пц *К4
где t/тр пц - нормативная трудоемкость ТР на 1000 км пробега для прицепа или полуприцепа, чел-ч.
Ктр пц=К1 *К2 *К3 *К4 *К5 - результирующий коэффициент
корректирование трудоемкости ТР для прицепа или полуприцепа.
К,=1,25;К2 =1,15; К3 =1,1; К4 =1;К5=0,9.
К1,2,3,4,5 = 1,25*1,15*1,1*1*0,9=1,423
t/тр пц =1,50 чел-ч.
tтр пц =1,50*1,423=2,134 чел-ч.
Определение трудоемкости ТО и ТР на 1000 км пробега для автомобилей, работающих с прицепом или полуприцепом в составе автопоезда.
Расчетная трудоемкость единицы ТО данного вида и ТР на 1000 км пробега для автопоезда определится, как сумма скорректированных трудоемкостей ТО или ТР на 1000 км пробега автомобиля-тягача и прицепа или полуприцепа. С учетом того обстоятельства, что для седельных тягачей и автомобилей работающих с прицепами, коэффициент К к расчету трудоемкости ЕО не применяется (смотри примечание к таблицы 8, приложение 1), расчетная трудоемкость ЕО автопоезда будет:
tтр пц (t/ео + t/ео пц)К*
где t/ео; t/eo пц - соответственно нормативные трудоемкости единицы
ЕО автомобиля , прицепа (полуприцепа), чел-ч.
t ео ап = (0,42+0,10)* 1,75=0,91 чел-ч.
Расчетные трудоемкости единицы ТО-1, ТО-2 и ТР на 1000 км пробега
для автопоезда определяется соответственно из выражений:
t 1 ап = t / 1 *КТ0 + t / 1пц *К4
t 2 ап = t / 2 *КТ0 + t / 2пц *К4
t тр ап = t / тр *КТ0 + t / тр пц *К4

t 1пц=5,32*l,4+l,20*l,75=9,548 чел-ч.
t 2пц=21 * 1,4+6,00* 1,75=39,9 чел-ч.
t тр =6,9*1,43+1,50*1,423=12,0015 чел-ч.
Определение коэффициента технической готовности. Расчетный коэффициент технической готовности группы автомобилей рассчитывается по формуле:
Lr =l/l+lcc (Дор /1000+Дкр/Lкр.ср.)
где Дор - продолжительность простоя автомобиля в ТО-2 и ТР.
Дкр- продолжительность простоя автомобиля в КР.
Lкр.ср. - средневзвешенная величина межремонтного пробега.
Lcc =160 км.
Дор =0,30-0,40
Дкр =18-22
Lкр.ср =174720 км.
Lr =1/1+160(0,35/1000+20/174720)=0,9
Рассчитаем коэффициент технической готовности для группы
КАМАЗ-5511.
1сс=160км.
Дор=0,30-0,40
Дкр=18-22
Lкр.ср =183040 км.
Lr=l/l+160(0,35/1000+20/183040)=059.
Определение коэффициента использования автомобиля и годовой пробег.
Коэффициент использования автомобиля определяем с учетом режима работы АТП в году и коэффициента технической готовности подвижного состава, а также простоев по различным эксплуатационным причинам из уравнение:
Lи = Lг *Ки *Др.г. /Дк.г.
где Ки - коэффициент, учитывающий снижения использования технически исправных автомобилей в рабочий для АТП дни, по эксплуатационным причинам (Ки примем равным 0,95).
Др.г и Дг - соответственно число рабочих и календарных дней в году.
Lи =0,9*0,95*253/366=0,59.
Для всех автомобилей ( групп автомобилей) годовой пробег определим из формулы:
L пг =А *1сс Дк.г * Lи
общее для КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5511
Lпг =35*160*366*0,59=1209264 км.
Определение числа обслуживании КР по АТП за год.
Число КР ( Nкр.г), а также техническое обслуживание ТО-1, ТО-2 и
ЕО (N2г; N1г; Nнeo г) по парку за год можно определить из выражений:
Nкр.г =Lпкг /Lкр.ср.
N2г =Lпкг /L2 –Nкрг.
Nlг =Lпкг /L1- (Nкрг +N2г).
Nеог =Lпкг /1сс.
где Lпкг - общий годовой пробег подвижного состава АТП (парка) .
Для КАМАЗ-5320
Lпкг =l 209264 км.
L1 =2160 км.
L 2 -8640 км.
lcc = 160 км.
Lкр ср = 174720 км. 183040км.
NKP Г =1209264/174720=7 N1 г =1209264/2160 - (7+140)=600
N2 = 1209264/8640-7=140 N eo г =1209264/160=7557
ДляКАМАЗ-5511.
Lпкг =l 209264 км.
L1 =2160 км.
L 2 -8640 км.
lcc = 160 км.
Lкр ср = 183040км.
NKP Г =1209264/174720=7 N1 г =1209264/2160 - (7+140)=600
N2 = 1209264/8640-7=140 N eo г =1209264/160=7557
Определение суточной программы по ТО автомобилей. Суточная программа по ТО данного вида (Nео г; N1 г; N 2 г) определяется по общей формуле:
Nic=Nir /Дp.з.
где Nir -годовое число ТО по каждому виду в отдельности ;
Др.з -число рабочих дней в году соответствующей зоны ТО.
Nео с= Neoг/ Дp.з. =7557/253=30 ДляКАМАЗ-5511 значение
N1 с = N1Г /Д р.з. =600/253=2 те же самые.
N2c =N2r /Др.з. =140/253=1
Определение трудоемкости работ по ТО и ТР за год. Годовая трудоемкость ТО подвижного состава (Тео, Т 1 ,T2) определяется по общей формуле ( чел-ч).
Ti = Nir * ti
где Nir - годовое число обслуживании данного вида (Nеог; N1r; N2 г)
ti - расчет (скорректированной ) трудоемкости единицы ТО данного
вида (teo,t1,t2) чел-ч.
Ti =Nео г*tео N =7557
Т1=N1г*t1 N1г =600
T2=N2r*t2 N2г =140
T ео =7557*0,42=3174 чел-ч.
T1 =600*5,32=3192 чел-ч.
Т2 =140*21=2940 чел-ч.
Годовая трудоемкость ТО-1 и ТО-2 с сопутствующим ремонтом
(Т, (тр); Т2 (тр). Определяем из выражений:
Т1 (тр) =Т1 + Тсп.р (1)
Т2 (тр) = Т2 + Тсп.р (2)
где Т сп.р.(1) и Т сп.р.(2) - годовая трудоемкость сопутствующего ТР при проведении ТО-1 и ТО-2 (чел-ч).
Тсп.р(1)=Стр * Т1 Тсп.р(2)=Стр*Т2
где С тр =0,15-0,20 -доля сопутствующего ТР зависящая от возраста
автомобиля. Примем С тр=0,20
Т сп.р (1) =0,20*3192=639 чел-ч.
Т сп.р (2) =0,20*2940=588 чел-ч.
Т1(тр) =3.192+639=3831 чел-ч.
Т2(тР) =2940+588=3528 чел-ч.
Определим годовую трудоемкость ТР по парку из следующей формулы:
Ттр=Lпк.г. *tтp/1000
где L пк.г. - годовой пробег парка автомобилей (км).
t тр. -расчетная трудоемкость ТР на 1000 км чел-ч.
Т тр. =1209264*6,9/1000=8344
Годовая трудоемкость ТР за вычетом трудоемкости работ
сопутствующего ремонта, выполняемых в зонах ТО-1 и ТО-2.
Т тр = Т тр -Т сп.р.(1) + Т сп.р.(2)
Т тр =8344-639+588=8293
Определение трудоемкости диагностирования. Диагностирование технического состояния автомобиля по назначению, периодичности, перечню выполняемых работ, трудоемкости и месту его в технологическом процессе ТО и ТР делится на общее (Д-1) и поэлементное (Д-2).
Общее диагностирование (Д-1) проводится с периодичностью ТО-1 и предназначено главным образом для определение технического состояния агрегатов, узлов, механизмов и систем, обеспечивающих безопасность движения автомобиля. Основным назначением поэлементного диагностирование (Д-2) является определение конкретного места неисправностей и отказов, их причин и характера. Поэлементное диагностирование (Д-2) проводится за 1-2 дня до планового ТО-2, что позволяет за ранее запланировать работу технической службы с тем, чтобы подготовиться к выполнению сопутствующего ТР. Д-1 всех автомобилей перед ТО-1 и после ТО-2 , а также выборочно I после ТР в количестве 10% автомобилей от суточной программы по ТО-1.
Д-2 всех автомобилей перед ТО-2 ,а также выборочно после ТР в количестве 20% автомобилей от суточной программы ТО-2.
Исходя из этого годовая трудоемкость общего и поэлементного диагностирования определяется из выражения:
Tд-l=tд-l (l,l*N l.г.+N2.r.);
Тд-2= l,2*N2.r. * tд-2.
где tl и t2 - соответственно трудоемкость одного диагностирования в объеме общего и поэлементного диагностирование чел-ч.
Nl.г., N 2.г. —соответственно, число обслуживании ТО-1 и ТО-2 за год.
tд-l= t1 * ;
tд-2 =t2* .
где tl t2 -соответственно расчетные трудоемкости единицы обслуживания данного вида ( ТО-1, ТО-2), чел-ч.
- соответственно доля трудоемкости диагностических работ
при ТО-1 и ТО-2. ....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Қарап көріңіз 👇


Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру