Числовая последовательность
Дата - | Класс - 9 | Урок – 31 | ||
Тема урока | Числовая последовательность | |||
Цель урока | Сформировать навыки применения знаний по числовой последовательности к задачам реальной ситуации через групповое обучение. | |||
Результаты обучения | 1. Знают определение числовой последовательности, обазначение числовой последовательности и ее членов. 2. Умеют применять способы задания числовой последовательности к практическим задачам. 3. Умеют работать в группе, ясно выражать мысли, участвовать в дискуссии, умеют слушать и слышать. | |||
Ключевые идеи | Дать определение понятия числовой последовательности; обозначение числовой последовательности и членов числовой последовательности; способы задания числовой последовательности. Применение полученных знаний на практике. Развитие познавательного интереса, активизация мыслительной деятельности учащихся. Создать условия для развития практического и творческого мышления. Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воспитывать чувство уважения между учащимися для максимального раскрытия их способностей через групповое обучение | |||
Источники | Алгебра 9, Дидактический материал. Образовательный Web - сайт. | |||
Материалы и оборудование | Презентация. Мультимедийный проектор, персональный компьютер, магнитная доска, раздаточный материал. | |||
Ход занятия | ||||
Этапы проведения урока | Время | Действия учителя | Действия учеников | |
Психологический настрой на урок Деление на группы. | 2 мин 3 мин | 1. Создать условия дляблагоприятного психологического климата в классе через работу в группах. Визуальное наблюдение над тем, как происходит процесс саморегуляции. 2 Наблюдение за тем, как учащиеся собирают картину. | Учащиеся на стикерах пишут свое целеполагание на сегодняшний урок и прикрепляют на магнитной доске. В конце урока анализиру - ет о достижений своей цели. Все учащиеся по разрезанным карточкам собирают две целостные картины, в послед - ствии, образуются две группы. | |
Погружение в тему ДО, КМ | 8 мин | Диалог учителя с учениками по проблемному вопросу. Создание проблемной ситуации – по рассмотрению примеров на слайде презентаций необходимо определить тему занятия: «Числовая последовательность» | Учащиеся устно выполняют задание: Найди следующее число - 1, 3, 5, 7, 9,… 2, 4, 6, 8, 10,… 5, 10, 15, 20, 25,… Затем выделяют ключевые слова - Число + последовательность | |
Овладение новыми знаниями навыками и умениями | 10 мин | 1. Самостоятельное ознакомление нового материала по учебнику 2. Работа по опорной схеме: - определение числовой последователь - ности; - обозначение членов числовой после - довательности; - способы задания последовательностей | Каждая группа изучает материал новой темы по учебнику Члены группы обсуждают проблемные вопросы и выдвигают идеи заполнения опорной схемы | |
Физминутка | 2мин | Каждой группе раздаются листы бумаги и ножницы. Нужно сосредоточить внимание уч - ся, что нужно применить знания для максимального развития своих способностей. | Учащиеся берут лист бумаги, складывают в четыре раза и ножницами вырезают, как снежинок, затем раскрывая его, убеждаются, что у всех разные. | |
Применение теории на практике Создание и защита постеров | 10 мин | 1. Для закрепления аналитического способа задания последовательности группы рассматривают задачу. Последовательность задана формулой: aп = 6n – 1. Найдите первые шесть членов этой последовательности. 2. Каждой группе предлагается математическая модель ситуаций реальной жизни. Группы выполняют задание на постере и составляют общую формулу последовательности, соотвествующую к решению задачи и сравнивают с ответами | Первая группа находит значения четных номеров последовательности до 6 - го члена Вторая группа находит значения нечетных номеров последовательности до 6 - го члена. 1 группе – Тело падает с башни высотой 26 м. В первую секунду оно проходит 2м, а за каждую следующую секунду – на 3м больше, чем за предыдущую. Сколько секунд тело будет падать? 2 группе - В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении 1 мин одна из них делится на два. Определите количество бактерий образовавшихся за 10 мин. Затем спикер каждой группы выступает с защитой постера | |
Закрепление нового материала | 5мин | 1. Предлагается задача реальной жизни: Учитель открыл счет в Народном банке, положив 100 000 тенге. Какая сумма окажется на счету у клиента банка через 1месяц, 2 месяца, если банк ежемесячно начисляет 1%? 2. Привести примеры последова - тельности, составляющие такие элементы природы, которые можно пронумеровать | Учащиеся устно выполняют задание и сверяют результаты: 100 000 тг 101 000 тг 102 010 тг 100 000, 101 000, 102 010 Каждая группа зачитывает свои примеры, а другая группа зачеркивает совпадающие примеры. | |
Итог урока: самооценка и взаимооценка | 3 мин | Информация о домашнем заданийУч - ся записывают дом. задание: §22, № 300 (в), №301 (в) № 302 (в), №303 (в) | № 307 (в) № 308 (в) Затем уч - ся заполняют листы самооценивания. На этом этапе в группах проходит взаимопроверка. Выставляются оценки членам группы по данному заданию и итоговые оценки в оценочных листах. | |
Рефлексия | 2 мин | В конце урока все уч - ся заполняют рефлективный дневник – «С каким настроением я ухожу с урока» | Учащиеся выбирают стикеры по цветам: «Зеленый цвет»- хорошее настроение (мне все понятно, умею применять на практике) «Желтый цвет»- среднее настроение (мне было понятно, но есть вопросы) «Красный цвет»- плохое настроение (мне не совсем понятно, не умею применять на практике) |
Источник: bilimdiler.kz
Қарап көріңіз 👇
Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру