Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту


Раздел:

Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту

Дата: 08.12.2022г.г.

ФИО учителя: Матякупова А.Н.

Класс: 5

Урок 40

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Тема Кем быть? Части речи.

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы

5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное)

5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них

5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею

5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Проверка домашнего задания.

ФО взаимооценивание

Эмоциональный настрой.

(К) Игра «Хорошее настроение».

II. Актуализация знаний

(К)Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говоритьна уроке? Определите основную мысль стихотворения. Вы бы хотелине делать совсем ничего?

Прогнозирование учащимися темы урока

Полиязычие: мудрено – трудно; лебёдка – ауыр жүк көтеретін шығыр; жесть – қаңылтыр

Основные термины и словосочетания: профессия, местность, укрощатьтоляр

Середина урока

Конец урока

III. Изучение нового материала

(К) Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте отгадать.

Физкультурная минутка

Развитие речи. Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба – это труд? Что такое профессиональный труд, профессия

Лингвистическая игра.

ФО

похвала

IV. Закрепление изученного материала.

(К,И)Упр.274.Какие иллюстрации можно сделать по содержанию стихотворения«Кем быть?»

Упр.275.Найдите в стихотворении «Кем быть?» названия профессий. Выпишитеих. На какой вопрос они отвечают? Дополните полученную тематическую группу. Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:

(ДЗ.) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренно еслово, в котором за корнем следуют гласные

Дайте словесное описание каждого рисунка.

(П)

(Г)Напишите на вырезанных из бумаги лепестках, кем работают ваши папа и мама. Соберите цветок из лепестков ирасскажите, что вы знаете о профессиях своих родителей.

Составление синквейна к слову труд

Учебни

Конец урока

Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

«Три М»

(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренно еслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения.

Составление синквейна к слову труд

Раздел

Раздел 4. Мир профессий



Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Қарап көріңіз 👇


Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.