Организация таможенного дела в Республике Казахстан

 Организация таможенного дела в Республике Казахстан

Содержание
Введение__________________________________________________________


1. Организация таможенного дела в Республике Казахстан._____________

1.1 Таможенное дело в Республике Казахстан ______
1.2 Таможенные органы Республики Казахстан ______
1.3 Должностные лица таможенных органов Республики Казахстан__

2. Анализ деятельности таможни «Кордай».

2.1 Структура и основные задачи таможни «Кордай» таможенного управления по Жамбылской области____________________________________________________
2.2 Анализ взимания таможенных платежей и налогов и организации таможенного контроля на таможне «Кордай» ТУ по Жамбылской области ___________________________________________________
2.3 Анализ правоохранительной деятельности таможни «Кордай» ТУ по Жамбылской области _____________________________________

3. Совершенствование системы организации таможенного оформления и контроля в таможенных органах_________________________________

3.1 Проблемы при организации таможенного оформления и контроля в таможенных органах ________________________________________
3.2 Совершенствование системы организации таможенного дела_____

Заключение ________________________________________________________
Список использованной литературы ___________________________________
Приложения

1. Организация таможенного дела в Республике Казахстан.

1.1. Таможенное дело в Республике Казахстан.

Таможенное дело в Республике Казахстан составляют таможенная политика Республики Казахстан, а так же порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения в жизнь таможенной политики.
Таможенное дело относится к ведению высших органов законодательной и исполнительной власти Республики Казахстан.
Республика Казахстан стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела, развитию его в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.
При осуществлении таможенного дела Республика Казахстан соблюдает признанные в международных отношениях системы классификации и кодирования товаров, единую форму декларирования экспорта и импорта товаров, таможенную информацию, другие общепринятые международной практикой нормы и стандарты.
В Республике Казахстан осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики и представляющая собой систему мер, применяемых государством с целью повышения эффективности внешнеэкономических связей Республики Казахстан.
Основными целями таможенной политики Республики Казахстан являются обеспечение эффективного таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Республики Казахстан, участие в мероприятиях по развитию национальной экономики и иные цели, определяемые Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан.
Территория Республики Казахстан составляет единую таможенную территорию, включая сухопутную территорию и воздушное пространство над ней, в пределах которой Республика Казахстан обладает исключительной юрисдикцией относительно таможенного дела.
На территории Республики Казахстан могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территория свободных таможенных зон и свободных складов рассматривается как находящаяся вне таможенной территории Республики Казахстан, за исключением случаев, определяемых Таможенным Кодексом Республики Казахстан и иными законодательными актами Республики Казахстан по таможенным вопросам. Пределы таможенной территории Республики Казахстан, а так же периметры свободных таможенных зон и складов являются таможенной границей.
В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Республика Казахстан создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.
Таможенное законодательство является составной частью законодательства Республики Казахстан.
Таможенное дело Республики Казахстан регулируется таможенным Кодексом Республики и иными актами законодательства Республики Казахстан, принятыми в соответствии с Таможенным Кодексом Республики Казахстан.
В таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенным органом Республики Казахстан таможенной декларации и иных документов, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным Кодексом Республики и иными законодательными актами Республики Казахстан. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан таким днем считается день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Казахстана.

1.2. Таможенные органы Республики Казахстан.

Общее руководство таможенным делом в Республике Казахстан осуществляет Правительство Республики.
Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Республики, являющиеся правоохранительными органами.
Таможенная служба строится и функционирует, как единая система таможенных органов Республики Казахстан.
Принцип единой системы таможенных органов неразрывно связан с однородными принципами, на которых основываются организация и осуществление таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики (нетарифного регулирования).
В понятие единой системы таможенных органов включает название тех органов, которые эту систему образуют:
- центральный таможенный орган Республики Казахстан;
- таможенные управления (16 управлений);
- таможни;
- таможенные посты.
Каждая из этих подсистем является таможенным органом Республики Казахстан, имеет статус правоохранительного органа.
Таможенные управления и таможни создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Правительства Республики Казахстан и действуют на основании положений, утвержденных Правительством Республики Казахстан.
Таможенные посты создаются, реорганизуются и ликвидируются решением уполномоченного государственного органа по вопросам таможенного дела по представлению центрального таможенного органа Республики Казахстан и действуют на основании Положений, утвержденных уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела.
Единая система таможенных органов – это вся совокупность таможенных органов: их взаимосвязь и взаимодействие в осуществлении таможенного дела, основывающиеся на общих системных принципах: целостности, структурности, иерархичности, взаимозависимости с окружающей социальной средой.
Целостность системы образуют взаимосвязь и зависимость таможенных органов друг от друга при достижении общих целей (результатов) взаимодействия, реализации своих функций.
Структурность системы создается своеобразием форм построения организационных структур таможенных органов, их связей и отношений в рамках единого технологического процесса осуществления таможенного дела.
Иерархичность системы характеризуют отношения субординации по вертикали и координации действий по горизонтали, которые базируются на распределении полномочий и функций таможенных органов в осуществлении таможенного дела.
Взаимозависимость системы с окружающей социальной средой воплощена в постоянном взаимодействии таможенных органов с органами государственной власти, различными объединениями и структурами участников внешнеэкономических связей.
Характерные признаки любой системы – ее целенаправленность и целесообразность, которые придают ей самостоятельность.
Применительно к системе таможенных органов самостоятельность обеспечивается таможенным законодательством. Отличительные особенности таможенной службы подчеркивают ее атрибуты и символы, утвержденные на государственном уровне: герб, флаг, присяга, форма одежды, специальные звания, профессиональный праздник.. Права и обязанности сотрудников таможенных органов регламентированы Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2002 года № 1238 «Положение о прохождении службы должностными лицами в таможенных органах Республики Казахстан».
Становление единой системы таможенных органов было сопряжено с конкретными политическими, экономическими, социальными условиями и предпосылками. Они обусловлены процессами создания казахстанской государственности, перевода экономики страны на рыночные отношения, изменением характера и условий осуществления внешнеэкономической деятельности.
Служба в таможенных органах Республики Казахстан строится на принципах законности, единоначалия, обеспечения права на защиту, равенства перед законом , независимо от происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений или по любым иным обстоятельствам.
Общее руководство таможенным делом в Республике Казахстан осуществляется правительством Республики Казахстан и уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела. Непосредственное руководство таможенным делом в Республики Казахстан осуществляется центральный таможенный орган РК - Таможенным комитетом Агентства таможенного контроля Республики Казахстан.
Никакие государственные органы, кроме президента РК и Правительства РК, не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов РК, выполнять без соответствующего допуска или изменять их функции. Возлагать на них дополнительные задачи или иным образом вмешиваться в их деятельность.
Центральный таможенный орган РК является юридическим лицом и действует в пределах совей компетенции. Положение о центральном таможенном органе РК утверждается правительством РК. Таможенный комитет возглавляет председатель Таможенного комитета, который назначается Правительством РК по представлению уполномоченного государственного органа по вопросам таможенного дела.
Уполномоченный государственный орган по вопросам таможенного дела по представлению центрального таможенного органа РК вносит предложения в Правительство РК о создании организаций, способствующих решению задач таможенных органов РК, в том числе научно-исследовательских учреждений, учебных заведений профессионального образования и таможенных лабораторий.
Имущество таможенных органов РК, таможенных лабораторий, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, подведомственных центральному таможенному органу РК, является государственной собственностью.
При приватизации объектов государственной собственности, в том числе организаций, указанных выше, имущество, используемое исключительно для таможенных целей, обособляется и передаются на баланс таможенных органов РК в порядке, установленном законодательными актами и актами правительства РК.
Центральный таможенный орган РК в пределах своей компетенции принимает нормативные правовые акты по таможенному делу, согласованные с уполномоченным государственным органом по вопросам таможенного дела (приказы таможенного комитета). Указанные акты подлежат государственной регистрации и опубликованию в соответствии с законодательством РК.
Общее руководство таможенным делом в Республике Казахстан осуществляет Правительство Республики.
Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы Республики, являющиеся правоохранительными органами.
Непосредственное руководство таможенным делом в Республике Казахстан осуществляет Агентством таможенного контроля Республики Казахстан.
Агентство таможенного контроля Республики Казахстан (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан, осуществляющим, в целях обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан, непосредственное руководство, межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные, разрешительные функции в сфере таможенного дела.
Агентство является правоохранительным органом.
Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, в том числе международными договорами Республики Казахстан и настоящим Положением.
Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и банках.
Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Полное наименование Агентства - государственное учреждение
"Агентство таможенного контроля Республики Казахстан".
Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Основные задачи, функции и права Агентства
Основными задачами Агентства являются:
1) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности и экономических интересов Республики Казахстан;
2) участие в разработке и проведении таможенной политики Республики Казахстан;
3) обеспечение соблюдения таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого обязаны осуществлять таможенные органы Республики Казахстан, защиты законных прав и интересов граждан и организаций при осуществлении таможенного дела;
4) применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений;
5) взимание таможенных платежей и налогов;
6) участие в разработке мер нетарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, включая лицензирование;
7) обеспечение соблюдения разрешительного порядка при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;
8) борьба с контрабандой и преступлениями, правонарушениями в сфере таможенного дела, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящего к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Казахстан, пресечение незаконного оборота через таможенную границу Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и пресечение незаконного вмешательства в аэропортах Республики Казахстан в деятельность международной гражданской авиации;
9) осуществление и совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Республики Казахстан;
10) ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики Республики Казахстан;
11) ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
12) содействие развитию внешнеэкономических связей Республики Казахстан, а также деятельности в рамках таких связей организаций и граждан;
13) содействие в осуществлении мер по защите государственной безопасности, нравственности населения, защите жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, животных и растений, защите интересов республиканских потребителей ввозимых товаров;
14) осуществление контроля за вывозом стратегических и других жизненно важных для интересов Республики Казахстан материалов;
15) осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;
16) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан в части, касающейся таможенного дела; участие в разработке международных договоров Республики Казахстан, связанных с таможенным делом; осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами зарубежных государств, международными организациями, занимающимся вопросами таможенного дела;
17) проведение научно-исследовательских работ и в пределах компетенции консультирование в сфере таможенного дела; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в этой области для государственных органов и организаций;
18) представление в установленном законодательством порядке органам государственной власти, организациям и гражданам информации по таможенным вопросам;
19) участие в реализации единой финансово-хозяйственной политики, развитии материально-технической и социальной базы таможенных органов.
Агентство в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) участие в подготовке предложений по совершенствованию таможенной политики Республики Казахстан, обеспечение ее реализации;
2) разработка проектов нормативных правовых актов по вопросам
таможенного дела;
3) внесение предложений о ставках и механизме применения таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы;
4) участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, включая лицензирование;
5) организация системы контроля за правильностью определения
таможенной стоимости товаров;
6) обеспечение своевременного и полного внесения в республиканский бюджет таможенных пошлин и налогов, взимание которых возложено на таможенные органы Республики Казахстан;
7) обеспечение эффективного использования таможенных режимов при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;
8) организация осуществления таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств, принятие мер к их совершенствованию;
9) обеспечение самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами контроля за соблюдением режима зоны таможенного контроля, организация системы охраны объектов таможенной инфраструктуры, осуществление других мер по охране таможенной границы Республики Казахстан;
10) участие в разработке и исполнении разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан;....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Қарап көріңіз 👇


Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру