Сочинение: Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего

Сочинение: Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего

Сизых Анастасия
8 класс, СШ № 29
г. Актобе
Руководитель: Прохорова Н. В.

Вопрос о том, каким быть нашему государству, имеет судьбоносное значение. Я уверена, что без прошлого нет настоящего и будущего. Не помнить прошлого – это преступление по отношению к историческому и культурному наследию Казахстана. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но еще и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников старины, памятью о важных событиях и выдающихся личностях. Мое поколение должно знать историю своего народа, чувствовать и беречь хрупкую связь времен. Иначе, я уверена, вся наша земля превратится в мираж, в призрак.
Нужно не призывать к патриотизму, а прививать его с детства, начиная с малого: любви к своей семье, месту рождения, дому. Ключом же к уважению, пониманию истинных ценностей, по моему мнению, является знание родной истории.
Любовь к Родине не может появиться внезапно, потому что кто-то приказал. Это чувство растет и укрепляется в течение всей жизни человека. Истоки его в уважении, трепетном отношении к месту, где родился, вырос, к родному дому, людям, воспитавшим тебя.
Мы должны знать историю Отечества. Тогда не будет у нас брошенных стариков, ветшающих древних памятников, забытых книг и умирающих народных ремесел.
Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем. «Дерево сильно корнями,» - утверждает пословица. Наши корни - это наше прошлое, история и национальная культура. Без них дерево не может жить, они держат его в почве и питают.
Не зная или забывая свою великую историю, мы можем утратить национальное достоинство, национальную самобытность. Тот, кто не ценит культуры своей страны, не может уважать великие достижения других народов. Я думаю, человек, воспитанный вне традиций собственной культуры, не имеет будущего, какую бы страну для проживания он ни выбрал. Такой не может быть патриотом своей Родины, он равнодушен к ее настоящему, его не заботит ее будущее
Мой Казахстан — моя Родина. Мой Казахстан! Эти удивительные слова невозможно произносить без трепета в душе, они пробуждают силу духа, любовь к родному очагу. Когда повторяешь их, обязательно вспоминаешь о той волшебной нити, которая связывает тебя с родной землёй, с её прошлым, настоящим и будущим. Мой Казахстан! Когда я слышу Гимн моей страны, смотрю на развевающийся флаг цвета чистого бездонного неба, я чувствую себя сильной, смелой и уверенной в процветании моей Родины, в своём завтрашнем дне.
Я очень рада, что живу в мирной и спокойной стране, что мои земляки понимают: все трудности преодолимы без кровопролития и жертв. Я рада, что мой Казахстан принимает активное участие в укреплении и расширении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, наркоторговлей и незаконным распространением оружия. Политика Президента Н.А. Назарбаева полностью меня убеждает в том, что сегодня Казахстан стоит на пороге новых крупных свершений. Я уверена, что наша страна, выдвигая новые приоритетные задачи перед всеми отраслями экономики и социальной сферы, открывает широкие горизонты для достижения огромных целей, кроме этого обязывает всех казахстанцев, от школьника до взрослого, понимать и осознавать свое место в претворении великих дел, задуманных Президентом.
Кризисы и потрясения – тяжелые уроки истории, но нам необходимо их усвоить, чтобы не повторить вновь. Мы должны всегда помнить о своем прошлом и гордиться им, каким бы оно ни было. Достижения наших предков вселяют надежду, что и наш собственный труд приведет Казахстан к новым победам и свершениям!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Қарап көріңіз 👇


Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру