Сочинение: Образ Родины в произведениях моих земляков

Сочинение: Образ Родины в произведениях моих земляков

Шевченко Анастасия
11 класс, среднеяя школа- лицей №2
г. Ерейментау
Руководитель: Куренбаева Г.И.

Мой уголок родного края,
Очарователен, красив!
Воплощена любовь, земная
В напевах рек твоих и нив
Ерейментауские просторы,
Озер небесна синева
Манит в твои леса и горы
Легенд исхожена тропа.
Родина… моя малая Родина – это город Еруйментау. Удивительный край, красота гармония природных творений этого уголка уникальны. У подножья Ерейментауских гор, сулящих раскрыть тайны и обещающих радость необычных встреч, расположился небольшой городок. Он открывается перед нами во всей красе, но самое главное, яркое и сильное, что на всю жизнь остается в нашем сердце – это люди, россыпи талантов, помогающие чувствовать окружающий мир своими полотнам, песнями, стихами. Они в каждом из нас побуждают любовь к родной земле, неожиданно открывая в обыденном прекрасное и тем самым помогая человеку стать лучше, добрее, умнее. Наследники Умбетея и Богенбая, Асауылбай Шешена и Саккулак би продолжают прославлять свой край замечательными произведениями
В моем маленьком городке живут и трудятся люди разных национальностей, настоящие самородки, много талантливых и известных поэтов, певцов, художников. Один из талантливых людей,вошедших в плеяду людей ерейментауской земли-акын Сайлау Байболсынов.
Байболсынов Сайлау Ашулы родился 16 марта 1958 года в Акмолинской, Ерейментауского района, селе Ажы. После окончания средней школы работал в сельском крестьянском хозяйстве. В 1990 году окончил Целиноградский кооперативный техникум. Его стихи появились на страницах печати 1987 году. В айтысе, который проходил в честь праздника Наурыз, впервые в Акмоле был главным призером. А так же участвовал в третьем республиканском айтыс акынов. Неоднократно его стихи печатались в газетах. В журнале «Арка-Ажары» была опубликована его поэма «Актык Айкас» Он автор многих произведений. Его стихи «Ерейменнін аруы», «Сен онда он жетіден», «Казагым» и другие были положены на музыку. 25 октября 2002 г острословы Казахстана собрались на айтыс, посвященный Дню Республики в городе Алматы. Улыбнулась удача нашему импровизатору - вернулся домой с победой – третье призовое место. Сайлай Байболсынов гордится своим краем, его богатой историей, автор связывает себя с краем в настоящем и в будущем. Священный край, на этой доброй щедрой земле в мире и согласии живут русские, украинцы, немцы, белорусы, татары.
Благодатная земля дала расцвет творчеству художнице Зинаиде Сергиенко застенчивая, добрая и талантливая художница Зинаида Евгеньевна Сергиенко любит жизнь, родную природу и умеет заставить краски сиять особенно ярко и свежо. Она старается изобразить не самые красивые уголки природы, а видит красоту, гармонию и неповторимость природы в самом простом и обыденном пейзаже. Восхищение и радость - вот чувства, которые испытываешь, вглядываясь в пейзажи Сергиенко. «Осенний лес» весь золотой и освещенный осенним солнцем заставляет нас чувствовать особое поэтическое звучание. А на другом полотне - заснеженный домик, вокруг тишина, ощущение покоя и благополучия. На полотнах нашей землячки мы узнаем до боли знакомые места: свои улицы, красивый домик по улице Богенбая. Ее картины отличаются тонким вкусом и мастерством исполнения , проникнуты поэзией красоты окружающего мира, светом любви к родному краю.
Своей любви к родным местам, природе, посвящает полотна живущий в нашем городе пейзажист Юрий Винницкий. Родился он в городе Ерейментау в 1970 году. С детства обнаруживал способности и любовь к рисованию, окончил Новосибирское художественное училище. В своем творчестве молодой художник открывает все самое важное, существенное, прекрасное, что совершается вокруг нас и старается раскрыть обаяние, прелесть родной природы, родного края. Окружающую нас природу нужно уметь видеть и чувствовать, и Юрий Винницкий наполняет и освещает полотна своими чувствами - своим восторгом, любовью, радостью. Эти чувства он хочет передать всем, кто смотрит его картины. Винницкий отбирает в природе главные ее черты, которые могут взволновать человека, вызвать определенные настроения, мысли и переживания. Художник на картине «Весна» изобразил мартовское небо, половодье, стройные белые березки стоят, в канун пробуждения весеннего дня снег начинает буреть таять, еще холодно, но ярко светит солнце.Настоящий праздник красок, волшебство игры света, тени и цвета дарит нам художник в картине «Закат», мы чувствуем необыкновенную тишину, спокойствие разлито в природе, природы кажется недвижимой, она словно зачарована и околдована закатом.
Юрий Винницкий рисует природу вечно прекрасную, вечно юную. Мой край на его полотнах красив и могущественен.
Жил в нашем городе Олег Андриевский, который в стихах излагает свою душу, особенно запоминаются стихи о березах, родной степи, родному краю. Стихи его по форме кажутся очень простым. Рифмы нередко неожиданные и смелые, богатая лексика, иногда - газетная, иногда – литературная, часто встречаются «простые» обороты. Легкие песенные ритмы. Все подчинено общей интонации стиха, сложной, гибкой – то задушевной и нежной , то иронической, то суровой, а чаще всего выражающей всю гамму чувств. Достаточно прочесть любое стихотворение, чтобы убедиться в этом.
Наверное , нет ни одного настоящего поэта, который не восхищался бы своеобразными законами гармони , красками и звуками природы . Весна приносит много радостей людям. Зоркий глаз увидел маленький росток, замечает, как набирают силу, а земля пробуждается от зимнего сна. Весеннее обновление природы прекрасно, прекрасна жизнь разума.
Сапар Бырлыбаев тоже мой земляк, талантливый поэт-бард, родился в нашем городе и о городе нашем любимом написал стихотворение «Мой город», сейчас переложенное на музыку, является нашей визитной карточкой.
Где бы судьба меня не носила,
Чтобы не делал я.
Буду всегда я помнить тот город,
Что воспитал меня.
Тихие улочки и, конечно,
Долгие вечера.
Город, в котором я родился,
И повстречал тебя.
Это - мой город, спрятанный где-то,
Среди гор и скал. Это - мой город,
С древним названием Ерейментау.
Я здесь родился, жил и учился,
И взрослым стал. Здравствуй же, снова,
Город родной мой, Ерейментау.
Нас позовет жизни дорога,
Время не ждет.
И поведет от родного порога, Где повезет.
И пусть со временем я позабуду,
Что было со мной.
Но, знаю, вечно помнить я буду,
Город родной.
Сила подлинно талантливого художника, в широком смысле этого слова, состоит в том, что они через поэтические, живописные, музыкальные произведения могут заставить услышать шелест листьев, ощутить красоту окружающей среды, почувствовать несуществующие запахи.
Видя картины своих земляков на выставках в музее , читая их произведения в газетах, слыша их песни на концертах, нас переполнят чувство гордости. Благодаря их таланту, мы все узнаем, насколько прекрасны природные уголки нашего родного города, города Ерейментау.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Қарап көріңіз 👇


Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру